В субботу встретимся в школе

08.11.2018
27 октября 2018 года в школах Минской области прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею ВЛКСМ.

Так, в средней школе № 2 г. Марьина Горка Пуховичского района в этот день состоялось торжественное вскрытие капсулы с клятвой комсомольцев, которая была заложена 29 октября 1968 года в канун 50-летия ВЛКСМ. Комсомольцы школы завещали своим потомкам вскрыть капсулу к 100-летию организации. В преддверии торжественных мероприятий активистами БРСМ учреждения была проведена поисково-розыскная работа и найдены участники тех далеких событий. В результате почетные гости мероприятия, комсомольцы 70-х, Маргарита Владимировна Смулькевич и Валерий Борисович Заламан, смогли принять участие в торжественном вскрытии капсулы. Учащиеся, педагоги и жители города Марьина Горка, затаив дыхание, слушали клятву комсомольцев 1968 года.

В Самохваловичской средней школе Минского района члены органов ученического самоуправления совместно с активистами БРСМ в рамках школьного проекта «Создавай себя − создавай страну» провели торжественное заседание Школы лидера и субботний рейд «Обелиск». В этот день в школе прошел праздник пионерской дружбы «Красив тот, кто красиво поступает», в котором приняли участие дети и родители начальной школы.

В Сеницкой средней школе имени Я. Купалы Минского района состоялся сбор членов ученического самоуправления «ШАНС», организованный членами органов ученического самоуправления, БРСМ и БРПО для подведения итогов работы.

Круглый стол «Закон о правах ребенка» для учащихся 3-4 классов, викторина «Мои права и обязанности», трудовой десант «Чистоту и порядок школьному двору» прошли в Прилукской средней школе Минского района.

В Дзержинском районном центре туризма и краеведения был проведен «Открытый Кубок Дзержинского района по спортивному ориентированию имени Марата Казея», в котором приняли участие 18 команд из учреждений  образования района и команды районного центра туризма и краеведения. В соревнованиях приняли участие не только учащиеся, но и семейные команды, что не случайно, поскольку в центре работают 2 семейных клуба «Турист» (туристско-спортивное направление) и «Родничок» (краеведческое направление).

В Станьковской средней школе имени Марата Казея Дзержинского района состоялся физкультурный праздник «Со спортом дружить – здоровым быть» для учащихся 1-9 классов, а также интеллектуальная игра «Умники и умницы» для 5-9 классов. Ученики 3-6 классов совершили экскурсии в мемориальный комплекс Марата Казея и в музейный комплекс «Дукорский маёнтак» в рамках мероприятий, посвященных Году малой родины. Также была проведена акция «Чистота вокруг нас», в которой приняли участие родители и учащиеся 5-9 классов.

В мероприятиях школьной субботы, которая в октябре проходила по единой тематике «Изучаем край родной», в средней школе № 3 г. Крупки приняли участие 460 учащихся. Виртуальная экскурсия «Любимая Крупщина» познакомила ребят с интересными фактами о знаменитых местах малой родины.

Учащиеся Слуцкого центра туризма объединились для прохождения краеведческого квеста «Букварь – 400 лет истории». А в Слуцком эколого-биологическом центре учащихся» прошла познавательная программа «День без бумаги».

Среди мероприятий шестого школьного дня Слуцкого Центра детского творчества, состоявшихся под девизом «Суббота в формате», был проведен тренинг-практикум с лидерами детских и молодежных объединений «Стартлидер – 2018», направленный на выявление и развитие лидерских качеств учащихся.

Так что в следующую субботу снова встретимся в школе!

Фотогалерея: