Состоялась очная защита лучших работ учащихся областного этапа республиканского конкурса «Энергомарафон»

30.01.2018
25 января 2018 года состоялась очная защита работ областного этапа ХI республиканского конкурса «Энергомарафон – 2017». Всех участников радушно принял Минский государственный областной лицей. На очную защиту были приглашены учащиеся, чьи конкурсные работы жюри признало лучшими в своих номинациях: «Проект практических мероприятий по энергосбережению» и «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов».

Трудно сейчас представить жизнь без света, тепла, электричества и других благ цивилизации. Но получение энергии стоит дорого и при ее производстве используются природные ресурсы, запасы которых ограничены и невозобновимы.

 

Свои предложения по энергосбережению представили учащиеся учреждений образования Минщины на очной защите проектов. Так, членов жюри и участников конкурса заинтересовала работа учащихся Минского государственного областного лицея и гимназии № 1 г. Дзержинска о преобразовании солнечной энергии посредством фотоэлементов на основе природного фоточувствительного красителя.

 

Учащийся Слуцкого государственного колледжа Котляров Денис представил свою энергоэффективную универсальную операционную систему «СluOS» для ПК, ноутбуков и других устройств. Кстати, эта разработка в декабре 2017 года получила Свидетельство о регистрации в Национальном центре интеллектуальной собственности.

 

Члены жюри также отметили работу учащегося 2 курса Вилейского государственного колледжа Розанова Максима, который предложил математическую модель автоматизированного расчета экономической и экологической оценки потребления электрической энергии и потребности колледжа в электрической энергии.

 

Особый интерес вызвала работа Павловой Дианы и Аль Харба Кирама из средней школы № 13 г. Борисова об энергосберегающих свойствах глины и глиняной посуды.

 

Креативным подходом порадовала всех агитбригада Областного аграрно-технического профессионального лицея с представлением «Сказка или быль». С особой теплотой зрители встречали агитбригады Борисовского государственного колледжа, гимназии г. Дзержинска и другие. В ходе выступлений ребята демонстрировали свои знания и информированность в вопросах энергосбережения, проявляя вокальные, танцевальные, театральные и художественные таланты.

 

По итогам областного этапа конкурса «Энергомарафон – 2017» лучшие проекты учащихся и творческие выступления агитбригад по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов будут представлять Минскую область в финале конкурса, который пройдет в марте 2018 года в Минске.

 

Фото Марии Арех

Фотогалерея: