Делегация из Китая посетила Копыльский государственный колледж

26.06.2019
Между Копыльским районом Минской области Республики Беларусь и районом Ваньчжоу города Чунцин Китайской Народной Республики подписано Соглашение об установлении побратимских отношений.

25 июня 2019 года в рамках визита представителей Китайской Народной Республики в Копыльский район делегация Чунцинского университета «Три ущелья» – национального общеобразовательного центра Китая – посетила учреждение образования «Копыльский государственный колледж», которое осуществляет подготовку рабочих и специалистов для экономики нашей страны.

Директор колледжа Анатолий Францевич Петкевич познакомил гостей со структурой учреждения и его спецификой, образовательным процессом, организацией внеурочной деятельности обучающихся.

Гостям были представлены площадки «Бизнес-компания колледжа – старт для малого бизнеса», «Реализация экологического проекта учащимися и педагогами», выставка-дегустация «Повар – творец вкуса и аромата», выставка изделий народного и декоративно-прикладного творчества.

С огромным интересом представители Китайской Народной Республики наблюдали за проведением мастер-классов по сборке электрических цепей, регулировке газораспределительного механизма, подготовке пахотных агрегатов к работе. Занятия проводили опытные  педагоги колледжа.

Представители делегации высоко оценили материально-техническую базу и оснащение ресурсного центра производственного обучения по квалификации «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Специалисты из Китая рассказали о системе образования и возможности получения профессии в своей стране.

В ходе официальной встречи стороны обсудили идею установления сотрудничества Чунцинского университета «Три ущелья» с Копыльским колледжем в сфере просвещения и образования. Обсуждались вопросы обмена студентами и преподавателями. С целью изучения совместного опыта и культурного развития стран предложено проводить интернет-конференции, семинары, организовывать интерактивные площадки и другие мероприятия. Данная инициатива положительно оценена и китайской, и белорусской сторонами.

Кульминацией визита стало подписание Соглашения об укреплении гуманитарного и культурного взаимодействия. Первым мероприятием в рамках реализации данного Соглашения станет создание в колледже культурного центра изучения Китая.

Стороны выразили надежду на установление долгосрочного плодотворного сотрудничества и углубление партнерских связей между Чунцинским университетом «Три ущелья» и учреждением образования «Копыльский государственный колледж».

Копыльский колледж и Чунцинский университет договорились о сотрудничестве

Фотогалерея: