Межведомственный семинар-совещание «Современные подходы к экологическому просвещению детей и молодежи: опыт и инновации»

17.06.2019
14 июня 2019 года представители эколого-биологических центров дополнительного образования детей и молодежи Минской области приняли участие в межведомственном семинаре-совещании «Современные подходы к экологическому просвещению детей и молодежи: опыт и инновации».

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования Республики Беларусь совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Проходило мероприятие в Республиканском центре экологии и краеведения.

С приветственным словом к участникам обратились Эдуард Валентинович Томильчик, начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь, и Екатерина Владимировна Кузнецова, начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

В ходе семинара-совещания Елена Юрьевна Жук, доцент кафедры общей экологии, биологии и экологической генетики Международного государственного экологического института им. А.Д.Сахарова БГУ, представила опыт реализации современных научно-методических подходов в практике решения целей устойчивого развития. Надежда Вячеславовна Гончарова, руководитель кафедры ЮНЕСКО этого же института, информировала о роли кафедры в интернационализации экологического образования в Республике Беларусь.

В своих выступлениях директор Витебского областного дворца детей и молодежи Дмитрий Анатольевич Андреев, директор Лидского районного экологического центра детей и молодежи Жанна Николаевна Теханович, директор средней школы № 3 г. Пинска Елена Николаевна Лобачевская, директор центра экологических решений Евгений Александрович Лобанов представили опыт в реализации современных научно-методических подходов в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей и молодежи, учреждения общего среднего образования, а также опыт общественных организаций.

«Экологическое просвещение детей и молодежи путем реализации учебной программы факультативных занятий Зеленые школы» – так назвала свое выступление Ольга Михайловна Чабровская, руководитель проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне». Ольга Михайловна подробно осветила историю появления экошкол в Республике Беларусь, рассказала, чем сегодня занимаются учреждения образования, реализующие проект «Зеленые школы». К сведению, в Минской области 45 учреждений образования реализуют данный проект.

В завершение семинара все участники отметили необходимость проведения таких мероприятий, где обобщение положительного опыта научно-исследовательской деятельности, популяризация инновационных подходов к непрерывному экологическому просвещению детей и молодежи станут еще одним шагом в реализации образовательных программ с учетом современных достижений.