Награждены победители Республиканской спартакиады школьников

19.06.2019
19 июня, в преддверии ІІ Европейских игр, на территории гостеприимной Минщины состоялась торжественная церемония закрытия 14-й Республиканской спартакиады школьников.

19 июня, в преддверии ІІ Европейских игр, на территории гостеприимной Минщины состоялась торжественная церемония закрытия 14-й Республиканской спартакиады школьников. 

 

 

 

Слуцкий городской стадион представил зрителям марш-парад команд-участниц спартакиады из всех уголков Беларуси. Юные спортсмены шествовали по беговым дорожкам, демонстрируя отличную физическую форму, прекрасное настроение и гордясь своими спортивными достижениями – личными и командными.

С поздравлениями в адрес ребят выступил начальник главного управления воспитательной и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Эдуард Валентинович Томильчик, который подчеркнул, что в спорте нет проигравших, ведь побеждать  нужно каждый день, стремясь к великим достижениям. 

Начальник главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Татьяна Валентиновна Апранич тепло поздравила участников с состоявшимся грандиозным событием и особенно поприветствовала тех ребят, которые родились 14 лет назад, в год открытия 1 Республиканской спартакиады, а сегодня получают здесь заслуженные награды. Татьяна Валентиновна заверила, что Минский областной исполнительный комитет гордится успехами и достижениями каждого юного участника спартакиады.

Поздравляя ребят, глава судейской коллегии спартакиады Антонина Владимировна Кошель, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер БССР по спортивной гимнастике, отметила, что дорога в большой спорт начинается со школьной спартакиады, и пожелала участникам попадания в национальные сборные команды, чтобы на крупных соревнованиях достойно защищать честь Беларуси.

Сборную команду Минской области представляли порядка 400 учащихся. На пьедестал для получения призовых наград поднялись самые ловкие, самые быстрые, самые смелые. Среди них ребята, завоевавшие бронзовые медали по летним видам спорта – гандболу (девушки), вольной борьбе (девушки), шашкам.

 

Аплодисменты победителям!

 

Близки к пьедесталу оказались школьники, занявшие 4-е места в соревнованиях по баскетболу (юноши), гандболу (юноши), вольной борьбе (юноши), пулевой стрельбе, фехтованию, греко-римской борьбе, по футболу (девушки) и по велосипедному спорту.

 

Тренер областной команды по футболу Сергей Владимирович Лещинский, учитель физической культуры средней школы  № 14 г. Молодечно, разделяет радость участия в спартакиаде со своими воспитанницами: «Девушки, играющие в футбол, – это женское лицо мужского вида спорта, это наша гордость и наша надежда».

Прекрасных результатов добились наши юные спортсмены в личных первенствах по различным спортивным дисциплинам. Так, например, Юлия Горбач (Борисовский район)  заняла 1 место в плавании вольным стилем на дистанции  50 метров и 2 место в плавании  вольным стилем на дистанции 100 метров.  В этой же дистанции среди юношей 2 место завоевал Дмитрий Шульга (Солигорский район). В комплексном плавании на дистанции 400 метров 3 место – у Ильи Бураковского (Вилейский район). 1 место также у команды юношей Минской области в комбинированной эстафете 4*50 метров.  В ней участвовали Дмитрий Шульга (Солигорский район), Леон Адамович (Борисовский район), Ник Ферештиан (Минский район) и Ян Глушков (Слуцкий район).

Своими впечатлениями от участия в спартакиаде поделилась ученица средней школы № 6 г. Слуцка, обладатель диплома 3 степени в соревнованиях по гандболу среди девушек Анна Жданович: «Игры выдались сложные, нужно было настраиваться и «выкладываться по полной»,  ведь победа в соревнованиях такого уровня позволяет приблизиться к получению звания «мастер спорта», а это – моя мечта…»

Спортивный праздник состоялся. Но его настроение, оптимизм еще долго будут являться для всех нас  мотивирующей силой в достижении новых индивидуальных и командных успехов.

Вперед, к 15-й Республиканской спартакиаде школьников в Бресте!

Информационную поддержку мероприятия осуществляли: БелТА, МЛЫН.BY, Национальный образовательный портал, сайт Миноблисполкома; газеты «Настаўніцкая газета», «Мінская праўда», «Слуцкий край»; телеканалы «СТВ», «Слуцк ТВ»; радиостанция «Минская волна».

 

Церемония закрытия республиканской спартакиады школьников состоялась в Слуцке

Подведены итоги XIV Республиканской спартакиады школьников

 

Подведены итоги спартакиады школьников 

 

Фотогалерея

Фотогалерея: