На Минщине спортивной энергично ходят шахматами

11.03.2019
Вот уж неделю как на Минщине спортивная зима передала эстафету спортивной весне.

На смену состязаниям на лыжне и ледовых площадках пришли соревнования на футбольных полях и шахматных досках!

Удивительно интересными выдались игры в шашки и шахматы в Мядельском районе. В рамках областной акции “Минщина спортивная. Весна” здесь реализовывался районный творческий проект «Ход Шахматной Королевы», посвященный самому древнему и самому интеллектуальному виду спорта – шахматам.

Первая часть праздника удивила всех Королевским балом, вторая – креативными выступлениями Королевских свит. Не обошлось, разумеется, и без шахматного турнира, который проводился под руководством любимого учителя математики ГУО «Нарочская средняя школа №2»  и при этом гроссмейстера Бобровко С.И.

К слову сказать, в следующем году Беларусь принимает Кубок мира по шахматам среди женщин, через год – среди мужчин. И, наконец, в августе 2022 года у нас состоится Всемирная шахматная Олимпиада, которая соберет около 3000 тысяч спортсменов из 180 государств мира.

Напомним, что во время шахматной партии  в зале должна быть полная тишина во избежание подсказок. Поэтому зрителям Олимпиады предложат отдельную зону с мультимедийными экранами и онлайн-трансляциями поединков.

Эксперты прогнозируют ренессанс такого вида спорта, как шахматы, и омоложение игроков за счет развития и использования компьютерных технологий в освоении «шахматной науки».

А пока – будем играть в шахматы и шашки «разам з камандай», вместе, и не забывать про уникальные возможности, которые дарит нам спортивная весна: это игры в футбол, волейбол, баскетбол, теннис, это командные соревнования и эстафеты на стадионах и в спортивных залах, это занятия на тренажерах и в бассейнах, это командный дух и здоровый образ жизни!

Результатами участия в областной акции «Минщина спортивная. Весна» в выходные и праздничные дни с 8 по 10 марта делятся:

 

Столбцовский район

Логойский район

Солигорский район

г.Жодино

Воложинский район

Смолевичский район

Борисовский район

Минский район

Мядельский район

Березинский район