Мультиспортивная Минщина и мероприятия ШАГа в мае

29.05.2019
Последние весенние выходные в центральном регионе ознаменовались завершением сезонного этапа областного проекта «Минщина спортивная. Весна».

Три весенних месяца педагоги, учащиеся и их родители, не изменяя себе и своим спортивным увлечениям, выходили в выходные дни на стадионы и площадки, чтобы посостязаться и насладиться особыми ощущениями, которые может дать только спорт. Представьте момент, когда нужно принять важное решение. Вспомните свое внутреннее состояние, предчуствие события, приближение победы… Чувствуете? Это именно оно! Внутри каждого из нас живет эмоция, которая срабатывает как нажатие волшебной кнопки и заставляет включиться в игру. В игру, где побеждают все, ведь занимаясь физкультурой, спортом, собственным здоровьем и настроением – выигрывает каждый.

А 23 мая 2019 года в учреждениях образования Минской области прошел единый день информирования «Беларусь спортивная». В рамках этого дня в учреждениях образования были организованы встречи с представителями местных и районных Советов депутатов, Советов ветеранов педагогического труда и профсоюзного движения, с известными белорусскими спортсменами.

Формы проведения единого дня информирования разнообразны: ток-шоу, открытые диалоги, викторины, фотовыставки, тематические лекции, круглые столы, кинолектории, мастер-классы и др.

В Березинской гимназии Виктор Валентинович Лашковский, председатель районного Совета депутатов, рассказал ребятам о том, что современная Беларусь занимает достойное место в мировом спортивном сообществе.

В гимназии № 1 г. Копыля  имени Н.В. Ромашко в рамках проведения единого дня информирования состоялась встреча с директором детско-юношеской спортивной школы Копыльского района Дмитрием Михайловичем Булло. Дмитрий Михайлович ответили на все вопросы учащейся молодежи о  II Европейских играх.

В среднюю школу № 5 г. Молодечно на встречу с учащимися был приглашен председатель Молодечненской районной организации Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» Дмитрий Алексеевич Генералов, который рассказал о водных видах спорта. Он обсудил с ребятами особенности соревнований на воде.

В гимназии № 1 г. Слуцка  педагог дополнительного образования по спортивно-рекреационному туризму Юрий Васильевич Кононович рассказал ребятам о том, что в стране функционируют более 23 тысяч объектов физкультурно-спортивного назначения.

Гимназия № 1 г. Столбцы провела информационный дайджест «Спорт – визитная карточка Беларуси». Ребята отметили, что спорт объединяет коллектив. Гостем мероприятия и интересным собеседником стал Дмитрий  Дмитриевич Степанюк, директор физкультурно-оздоровительного комплекса Столбцовского района. Он рассказал ребятам о своей  спортивной жизни и обсудил с учащимися ряд актуальных вопросов: о развитии спорта в районе и стране, о том, что спорт стал визитной карточкой Беларуси и, конечно же, обсудили проведение  II Европейских игр в г. Минске.

Узденская средняя школа № 1 им. А.С. Пушкина встречалась с Екатериной Павловной Булка, главным педиатром района и Валерием Ивановичем Рожковым тренером по гиревому спорту. Во время ток-шоу «100 вопросов к взрослому» гости обсудили с ребятами работу волонтеров и рассказали о символике II Европейских игр. Встреча закончилась кинолекторием «Беларусь встречает II Европейские игры».

Активисты школы активного гражданина средней школы № 3 г. Крупки на круглом столе отметили, что ежегодно в стране проводится более 100 турниров для детей и подростков.

Все мероприятия, проведенные в рамках единого дня информирования, нашли отражение на сайтах учреждений образования.

 

На пороге – «Минщина спортивная. Лето». Приглашаем всех, распахнув души навстречу лету и солнцу, окунуться в прекрасный мир физкультуры, спорта и здорового образа жизни.

 

Фотогалерея

Фотогалерея: