Всемирный день охраны окружающей среды на Минщине

06.06.2019
Ежегодно, начиная с 1972 года, 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Праздник был учрежден резолюцией, принятой на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды и рассчитан на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране родной земли.

Каждый год определяется новая тематика и девиз дня, а также выбирается место для проведения основных международных мероприятий. В 2019 году страной, принимающей празднования Всемирного дня окружающей среды, стал Китай, а девизом – «Бой загрязнению воздуха». Это не случайно, ведь ежегодно вследствие загрязнения воздуха в мире преждевременно умирает около 7 миллионов людей, из которых около 4 миллионов – в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В этот день в мире проходят разнообразные мероприятия: уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов, посадка деревьев, различные кампании по регенерации отходов и уборке территории. 

Для юных экологов Минщины Всемирный день окружающей среды считается одним из самых важных событий экологического календаря. Позади школьные уроки, наступило долгожданное лето. Во всех школах области открылись летние лагеря, а центры дополнительного образования детей и молодежи разработали увлекательные и интересные программы для детей.

5 июня ребята и педагоги в очередной раз обсуждали вопросы важности бережного и правильного отношения к родной природе. Так, в Слуцком эколого-биологическом центре учащихся для ребят были проведены экопрограмма «Как я охраняю окружающую среду?» и мастер-класс «Будь добрее к природе». Педагоги дополнительного образования организовали экскурсию в Музей Соловья и живой уголок, а затем все вместе приняли участие в трудовом десанте по наведению порядка на опытном участке.

В Эколого-биологическом центре детей и молодежи Солигорского района для ребят была организована выставка детского творчества «Сбережем планету для потомков». Свои способности учащиеся продемонстрировали в ходе акции рисунков на асфальте «Я и окружающая среда». Все мероприятия этого дня были направлены на формирование заботливого отношения к окружающему миру.

В учреждениях образования Молодечно и Молодечненского района на базе летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей прошли конкурсы рисунков, экологическая игра-путешествие «Пусть цветет наша земля», экологическая викторина «Угадай растение». Учащиеся посетили Молодечненское зеленопарковое хозяйство. В центре творчества детей и молодежи «Маладик» к этому дню был оформлен информационный стенд «5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды».

Давайте вместе беречь наш родной край!