Лето – время отдыха и открытий!

06.06.2019
Лето в Минской области удивляет разнообразием форм работы со школьниками. Увлекательные и интересные мероприятия ждут ребят в период летних каникул. В оздоровительных лагерях реализуются новые творческие проекты – исследовательские, научно-познавательные, будут предложены интересные экскурсионно-туристические программы.

В летний период 2019 года на Минщине планируется оздоровить 59 350 несовершеннолетних (в лагерях с дневным пребыванием – 33 150 человек, с круглосуточным – 26 200), в том числе в спортивно-оздоровительных лагерях – 7 895, в лагерях труда и отдыха – 1 805 (с дневным пребыванием – 1 390 человек, с круглосуточным – 415), иной направленности – 1 235 человек.

В Минской области созданы все условия, чтобы летняя оздоровительная кампания принесла детям яркие впечатления, укрепила их здоровье, обеспечила интересный досуг.

В июне в Слуцком районе ребята получат возможность провести каникулы не только активно, но и с пользой. В оздоровительном лагере «Олимпиец» проведут свои каникулы победители и участники предметных олимпиад. Запоминающимися станут каникулы и для ребят из передвижного палаточного лагеря «Вандроўнік».

Развлекательную программу и увлекательный отдых детям предлагают оздоровительные лагеря Борисовского района: лагерь «Малая академия наук» для одаренных учащихся на базе Лошницкой гимназии; лагерь для активистов ЮИД «Безопасность.BY»; палаточный лагерь «Робинзон».

С июня по июль будет организована работа профильных лагерей «Эрудит» для высокомотивированных детей на базе Марьиногорской гимназии Пуховичского района и «Гвардеец» совместно с войсковой частью 89417 на базе средней школы № 3 г. Марьина Горка.

В Узденском районе активистам общественных организаций предоставится возможность провести время в оздоровительном лагере «Лидерский» на базе Узденской районной детско-юношеской спортивной школы.

В Молодечненском районе юноши 14–17 лет с пользой проведут время в оздоровительном лагере оборонно-спортивного профиля с круглосуточным пребыванием детей «Допризывник» на базе Физкультурно-спортивного центра детей и молодежи Молодечненского района. Ребята пройдут 5-дневный курс учебно-полевых сборов «Допризывная подготовка». Занятия с ними проведут офицеры войсковой части 04152, военного комиссариата, Молодечненского ГРОЧС, воины-интернационалисты, работники Молодечненской районной организации ДОСААФ.

Для ребят из областного лагеря «Эрудит» Копыльского района запланирована незабываемая встреча с делегацией из города Оренбурга.

В Минском районе на базе Мачулищанской средней школы работает оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием «РОБОТЕК» (для учащихся 3–5 классов). В течение всей смены ребята получат возможность познакомиться с робототехникой и Scratch-программированием, погрузиться в мир математики, информатики и английского языка. Для воспитанников лагеря организуются экскурсии в музей «Экспириментус», выставки «Мир роботов» и «Robo Art».

Найти занятие по душе и стать участником разнообразных проектов предлагают ребятам оздоровительные лагеря Смолевичского района: «Менедж-фест» – лагерь с элементами экономических знаний; лингвистический лагерь «По следам красного дракона» с изучением китайского и английского языков.

Насыщенная программа ждет ребят из Логойского района. Во время  трехдневного туристического слета, который охватит более 180 ребят, на территории урочище Горбатый мост будет организовано 12 палаточных лагерей.

В период летних каникул в г. Жодино созданы все условия для активного и полезного отдыха. Лагерь «Непоседы» на базе Жодинского социально-педагогического центра примет 30 детей и будет работать в две смены. Также работает профильный эколого-краеведческий лагерь «Рамонак» на базе филиала «Турист» ГУДО «Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино». В этом лагере за две смены отдохнет 50 детей.

Разнообразные лагеря примут ребят в Воложинском районе: лагерь с  круглосуточным пребыванием «КРУТО» на базе Вишневского УПК; профильный лагерь «Патриот» на базе войсковой части 30695. Березинский район порадует школьников передвижным палаточным лагерем «Юность» на базе туристического центра «Юность» д. Жорновка, Вилейский – передвижным палаточным лагерем «Вандроўнiкi» в Вилейской гимназии «Логос». В Червенском районе работает лагерь «Экоград» на базе Запольской средней школы, в Мядельском –профильный лагерь «Эрудит» на базе гимназии-интерната.

Желаем ребятам, отдыхающим в летних лагерях Минщины, веселого отдыха и много новых открытий! 

Оздоровительные лагеря Минской области приняли первых отдыхающих