Эффективные практики организации деятельности молодежных профилактических отрядов по наркоконтролю

27.09.2019
25 сентября 2019 года на базе Минского государственного областного колледжа состоялся семинар «Эффективные практики организации деятельности молодежных профилактических отрядов по наркоконтролю».

В мероприятии приняли участие заместители директоров по воспитательной (учебно-воспитательной) работе и консультанты молодежных профилактических отрядов по наркоконтролю учреждений профессионального образования.

В рамках семинара на интерактивных площадках были представлены наиболее воспринимаемые в молодежной среде формы работы отрядов по предупреждению употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков, распространения, хранения и употребления наркотических, психотропных веществ, их аналогов. Среди них: профилактические ресурсы, созданные с использованием дополненной реальности, информационные видеоролики, постер-мотиваторы, анимации, технологии флай-ноу.

К участникам мероприятия обратилась Оксана Владимировна Савицкая, проректор по методической работе ГУО «Минский областной институт развития образования». Оксана Владимировна обозначила актуальные направления воспитательно-профилактической работы по предупреждению употребления несовершеннолетними алкогольных, слабоалкогольных напитков, употребления и хранения наркотических, психотропных веществ и их аналогов в учреждениях профессионального образования.

В ходе семинара обсуждались вопросы эффективности работы молодежных профилактических отрядов по наркоконтролю, возможные новые направления деятельности, проблемы, которые возникают у педагогов-консультантов при подготовке отрядов, работающих по принципу «равный обучает равного». 

Участникам семинара была предложена панорама опыта «Эффективные практики использования потенциала молодежных профилактических отрядов по наркоконтролю в проведении мероприятий, направленных на формирование у учащихся навыков безопасного и ответственного поведения». В формате информ-дайджеста положительный опыт работы с отрядами транслировали педагоги-консультанты из Борисовского государственного колледжа, Смиловичского государственного аграрного колледжа, Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа.

Для педагогов-консультантов были проведены тренинги по использованию методики равного обучения при подготовке членов молодежных профилактических отрядов по наркоконтролю для работы со сверстниками.

Фотогалерея: