Молодежь Минщины встретилась на форуме «Время молодых: от идеи к действию!»

28.05.2019
28 мая 2019 года состоялся 4-й областной форум детских и молодежных инициатив «Время молодых: от идеи к действию!».

В форуме приняли участие начальник главного управления по образованию Минского облисполкома Т.В. Апранич, начальник отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Т.А. Цвирко, представители Минского областного института развития образования.

Участниками форума стали лидеры и активисты общественных организаций и объединений, молодежного самоуправления, отличники учебы, победители конкурсов, фестивалей, иных творческих, спортивных, интеллектуальных состязаний. Это ребята, обладающие рядом достижений и побед, которыми они хотели бы поделиться со своими сверстниками.

Татьяна Валентиновна Апранич поприветствовала лучших представителей молодежи Минщины: «Вы – не просто талантливые школьники, лучшие учащиеся, а правнуки и праправнуки солдат и победителей Великой Отечественной войны, вы те, кто будет передавать нить памяти будущим поколениям». Татьяна Валентиновна отметила, что руководство области всегда прислушивается к идеям молодежи и будет и впредь помогать реализовывать их интересные и полезные задумки.

В рамках ключевой идеи форума, посвященной 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, «Беларусь помнит. Минщина гордится» участники представили свои проекты на флористической площадке в форме «живых картин», продемонстрировали творческие и интеллектуальные достижения учреждений образования за учебный год на тематических площадках «От идеи к действию!», поделились опытом и находками с учащимися других районов.

Познавательно прошел экскурсионный тур «Дзержинщина: по местам боевых событий», включавший посещение экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «Старая граница» в Станьково. Учащиеся с интересом знакомились с экспонатами боевой техники времен Великой Отечественной войны, находящимися на территории военно-исторического комплекса. Маршрут включал также посещение экспозиции «Партизанский лагерь», где участники погрузились в  жизнь и быт партизан во время войны. Заинтересовал ребят и наземный комплекс управления спутником BELINTERSAT. Участники познакомились с системой спутниковой связи и вещания, углубили знания об оповещении в чрезвычайных ситуациях. Осознанию ценности мирного времени способствовало посещение Центра экотуризма «Станьково», зоосад которого насчитывает 40 видов птиц и млекопитающих разных пород.

Отдавая дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, подвигу народа, участники из каждого района представили квилт «Беларусь помнит. Минщина гордится», посвященный 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, возложили цветы у памятника Марату Казею.

Завершая молодежную встречу, начальник отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского облисполкома Татьяна Анатольевна Цвирко отметила активную и позитивную атмосферу праздника и пожелала учащимся запоминающегося и безопасного лета.

Форум закончился, но не закончились дела у лидеров нашей области, им еще многое нужно успеть, а какие это будут результаты, покажет молодежный форум 2020 года.

Информационную поддержку 4-го областного форума детских и молодежных инициатив обеспечивали: Национальный образовательный портал, МЛЫН.BY, сайт Минского областного исполнительного комитета; «Настаўніцкая газета», газета «Мінская праўда», районная газета «Узвышша» (Дзержинск); радио «Минская волна»; телеканал «Беларусь 1».