Диалоговая площадка «Формирование универсальных компетенций в эпоху искусственного интеллекта: от знаний к навыкам будущего»
19.08.2026
Мероприятие объединило более 40 педагогов учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, имеющих квалификационную категорию «учитель-методист», а также сотрудников кафедры педагогики и предметных методик ГУО «Минский областной институт развития образования».
Работу диалоговой площадки открыл формат «Мировое кафе» на тему «О рисках и противоречиях при переходе от знаниевой парадигмы к компетентностной в условиях доступности ИИ-ассистентов». Модераторами мероприятия выступили старшие преподаватели кафедры педагогики и предметных методик ГУО «Минский областной институт развития образования» Д.В. Жвалевская и В.В. Шабловская. В неформальной обстановке участники обсудили проблемы, связанные с использованием технологий искусственного интеллекта в школьной жизни.
С приветственным словом к участникам обратились Черник Т.В., директор ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина», и Озем Г.З., заведующий кафедрой педагогики и предметных методик ГУО «Минский областной институт развития образования».
Научную дискуссию организовала доцент кафедры Дзюба И.А., акцентировавшая внимание участников на методологических основаниях трансформации содержания образования в условиях внедрения технологий искусственного интеллекта. Педагог-практик, учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназии №1 г. Солигорска» Волкова Е.И. поделилась опытом работы по теме «Алгоритмы качества: применение нейросетей для оптимизации педагогической практики».



