Профессионально-техническое и среднее специальное образование

В 12 колледжах и 12 профессиональных лицеях подготовка рабочих кадров и специалистов осуществляется по 37 специальностям и 85 квалификациям на уровне профессионально-технического образования и по 39 специальностям – на уровне среднего специального образования.

В соответствии с заказом предприятий корректируются структура и объемы подготовки. В 2019 году на уровне среднего специального образования впервые осуществлен прием по специальности «Визуальный мерчендайзинг» (УО «Минский государственный областной колледж»); возобновлено обучение по специальностям «Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений (по направлениям)» (УО «Молодечненский государственный колледж»), «Конструирование и технология швейных изделий (по направлениям)» (УО «Борисовский государственный колледж»), «Физическая культура» (в УО «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа»). На уровне профессионально-технического образования впервые осуществлен прием по квалификациям «Литейщик пластмасс» и «Сборщик изделий из пластмасс» (филиал ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей»), «Кровельщик по металлическим кровлям» (УО «Молодечненский государственный колледж»); возобновлено обучение по 21 квалификации в 10 учреждениях образования.

Подготовка учащихся соответствует квалификационным требованиям и образовательным стандартам, носит практико-ориентированный характер. В 2018/2019 учебном году в семи ресурсных центрах производственного обучения по сетевой форме прошли обучение 30 педагогов и 1681 учащийся, в трех учебных классах, созданных СООО «ХенкельБаутехник» под маркой бренда «Ceresit», – 6 педагогов и 202 учащихся.

Доля выпускников в дневной форме получения образования с уровнем квалификации 4 разряд и выше в 2019 году составила 64,1% (в 2018 году – 61,8%).

Всем подлежащим распределению выпускникам предоставлено первое рабочее место в соответствии с полученной специальностью.

В 2019 году по итогам республиканских и международных конкурсов профессионального мастерства учащиеся и педагоги получили 10 медалей и 30 дипломов (в 2018 году – 14 медалей и 25 дипломов):

№ п/п

Фамилия, имя, отчество

Учреждение образования

Наименование конкурса

Дипломы, медали

1.

Буяльский Александр

учащийся УО «Борисовский государственный

колледж»

25-я Международная продовольственная оптовая выставка-ярмарка «Продэкспо – 2019», номинация «Праздничный торт»

серебряная

медаль,

диплом

II степени

 

2.

Павлюченко Галина Владимировна

мастер производственного обучения

УО «Борисовский государственный колледж»

25-я Международная продовольственная оптовая выставка-ярмарка «Продэкспо – 2019», номинация «Пряники 2D, 3D»

серебряная

медаль,

диплом

II степени

 

3.

Куприянчик Ирина

Васильевна

педагог дополнительного образования

УО «Слуцкий государственный колледж»

25-я Международная продовольственная оптовая выставка-ярмарка «Продэкспо – 2019», номинация «Торт-скульптура 3D «Фантазия Азии»

серебряная

медаль,

диплом

II степени

 

4.

Куприянчик Ирина

Васильевна

педагог дополнительного образования

УО «Слуцкий государственный колледж»

25-я Международная продовольственная оптовая выставка-ярмарка «Продэкспо – 2019», номинация «Торт-скульптура 3D «Белорусская семья»

серебряная

медаль,

диплом

II степени

 

5.

Корзун

Руслан

учащийся

УО «Слуцкий государственный колледж»

25-я Международная продовольственная оптовая выставка-ярмарка «Продэкспо – 2019», номинация «Пряники 2D, 3D»

бронзовая

медаль,

диплом

III степени

 

6.

Кульбицкий Анатолий

учащийся

УО «Слуцкий государственный колледж»

25-я Международная продовольственная оптовая выставка-ярмарка «Продэкспо – 2019», номинация «Пряники 2D, 3D»

бронзовая

медаль,

диплом

III степени

 

7.

Поплавская Виолетта

учащаяся УО «Молодечненский государственный колледж»

25-я Международная продовольственная оптовая выставка-ярмарка «Продэкспо – 2019», номинация «Пастилаж»

бронзовая

медаль,

диплом

III степени

 

8.

Крот

Дмитрий

учащийся

УО «Молодечненский государственный колледж»

25-я Международная продовольственная оптовая выставка-ярмарка «Продэкспо – 2019», номинация «Пастилаж»

бронзовая

медаль,

диплом

III степени

 

9.

Набогез

Анна

учащаяся

УО «Молодечненский государственный колледж»

25-я Международная продовольственная оптовая выставка-ярмарка «Продэкспо – 2019», номинация «Сахарные цветы»

бронзовая

медаль,

диплом

III степени

 

10.

Бурдыко

Никита

выпускник УО «Борисовский государственный колледж»

15-ый конкурс сварщиков Беларуси «Лучший молодой сварщик-2019» с международным участием

диплом

III степени

 

11.

 

команда УО «Слуцкий государственный колледж»

3-й Международный конкурс профессионального мастерства учащихся учреждений, реализующих образовательные программы среднего специального образования, компетенция «Мастер молочного производства»

диплом

I степени

 

12.

Пилипенко Валерий

учащийся

УО «Слуцкий государственный колледж»

3-й Международный конкурс профессионального мастерства учащихся учреждений, реализующих образовательные программы среднего специального образования, компетенция «Мастер молочного производства»

диплом

I степени

 

13.

Курило Денис

учащийся

УО «Слуцкий государственный колледж»

3-й Международный конкурс профессионального мастерства учащихся учреждений, реализующих образовательные программы среднего специального образования, компетенция «Мастер молочного производства»

диплом

I степени

 

14.

 

команда

УО «Борисовский государственный колледж»

Международный лесной фестиваль профессиональных скилзов «Лесоруб-2019», номинация «Экстремальная лесная тропа»

диплом 

III степени

15.

Матусевич Даниил

учащийся УО «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа»

 

Международный детский и юношеский художественный конкурс «Пражская акварель» в рамках Международного детско-юношеского фестиваля-конкурса «Мелодии зимней Чехии»

диплом 

II степени

16.

Жук

Максим

учащийся

УО «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка»

Республиканский конкурс «Лучший пахарь»

Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, номинация «Трактор-шоу»

золотая медаль,

диплом 

I степени

17.

Вишняк

Руслан

учащийся

УО «Смиловичский государственный аграрный колледж»

Республиканский конкурс профессионального мастерства «Агромастерство», специальность «Управление в агропромышленном комплексе»

диплом

I степени

18.

 

команда

УО «Смиловичский государственный аграрный колледж»

Республиканский конкурс профессионального мастерства «Агромастерство», специальность «Управление в агропромышленном комплексе»

диплом 

II степени

19.

Чаевская Милана

учащаяся УО «Смиловичский государственный аграрный колледж»

Республиканский конкурс профессионального мастерства «Агромастерство», специальность «Ветеринарная медицина»

диплом 

II степени

20.

 

команда

УО «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка»

Республиканский конкурс профессионального мастерства «Агромастерство», специальность «Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства»

диплом 

II степени

21.

Ладутько Никита

учащийся УО «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка»

Республиканский конкурс профессионального мастерства «Агромастерство», специальность «Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства»

диплом 

III степени

22.

Левчик

Егор

учащийся УО «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка»

Республиканский конкурс профессионального мастерства «Агромастерство», специальность «Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства»

диплом 

II степени

23.

Маринич Андрей

учащийся

УО «Солигорский государственный колледж»

Межобластной мини-чемпионат профессионального мастерства «WorldSkills Belarus» в рамках VIII Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы», компетенция «Облицовка плиткой»

диплом

I степени

24.

Ефименко Сергей

учащийся УО «Молодечненский государственный колледж»

Межобластной мини-чемпионат профессионального мастерства «WorldSkills Belarus» в рамках VIII Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы», компетенция «Кирпичная кладка»

диплом 

II степени

25.

Серко Владислав

учащийся

УО «Слуцкий государственный колледж»

Фестиваль кулинарного искусства «Кулинар Шоу 2019» в рамках 28-й международной выставки HoReCa RetailTch, номинация «Семейный обед (горячее)»

диплом

26.

Тишковец

Артур

учащийся

УО «Борисовский государственный колледж»

Фестиваль кулинарного искусства «Кулинар Шоу 2019» в рамках 28-й международной выставки HoReCa RetailTch, номинации «Семейный обед (горячее)» и «Вечерний город (салат)»

диплом

27.

Чабай

Илья

учащийся

УО «Молодечненский государственный колледж»

Фестиваль кулинарного искусства «Кулинар Шоу 2019» в рамках 28-й международной выставки HoReCa RetailTch, номинация «Праздничное настроение» (десерт)»

диплом

28.

Ривоненко Денис

учащийся

ГУО «Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей»

Фестиваль кулинарного искусства «Кулинар Шоу 2019» в рамках 28-й международной выставки HoReCa RetailTch,

номинация «Праздничное настроение (десерт)»

диплом

29.

Савко

Наталья Викторовна

директор ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей»

Республиканский конкурс «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь

за 2018 год», номинация «Руководитель года»

диплом лауреата

30.

Колеченок Галина Степановна

директор УО «Борисовский государственный строительный профессиональный лицей»

Республиканский конкурс «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2018 год», номинация «Организация года»

диплом лауреата

 

Повышение качества образования, максимальное приближение к производству – приоритетная задача системы профессионального образования.

Интернет-ресурсы