Прием в учреждения образования

В учреждения образования, реализующие образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования

В 2024 году вступительная кампания на уровень профессионально-технического образования пройдет с 15 июня до 26 августа.

Поступать на уровень профессионально-технического образования можно как на основе базового, так и общего среднего образования по среднему баллу документа об образовании.

Прием документов начинается 15 июня и заканчивается 23 августа.

Зачисление завершится 26 августа.

Срок поступления на уровень профессионально-технического образования может быть продлен до 15 сентября, если учебные группы будут укомплектованы не полностью.

Вступительная кампания в 2024 году на уровень среднего специального образования пройдет с 20 июля по 15 августа.  

Поступать на уровень среднего специального образования можно как на основе базового, так и общего среднего образования по среднему баллу документа об образовании.

Прием документов выпускников базовой школы (после окончания 9 классов) за счет средств бюджета – с 20 июля по 3 августа, на платной основе – с 20 июля по 13 августа. Для абитуриентов, которые будут сдавать вступительные испытания по специальности, – по 3 августа.

Вступительные испытания в учреждения среднего специального образования – с 4 по 8 августа.

Зачисление после окончания девяти классов на бюджет – по 6 августа, на платное обучение – по 15 августа.

Информирование о дополнительном наборе (при необходимости) и прием документов на бюджет – по 11 августа; зачисление на бюджет – по 12 августа.

Прием документов в учреждения среднего специального образования на основе общего среднего образования или профессионально-технического с общим средним образованием за счет средств бюджета – с 20 июля по 6 августа, на платной основе – с 20 июля по 13 августа (от абитуриентов, которые будут сдавать вступительные испытания по специальности, – по 6 августа).

Вступительные испытания – с 7 по 9 августа.

Зачисление на обучение за счет средств бюджета – по 8 августа, на платной основе – по 15 августа; абитуриентов, которые будут сдавать вступительные испытания по специальности (за счет средств бюджета и на платной основе) – по 11 августа.

Информирование о дополнительном наборе (при необходимости) и прием документов на бюджет – по 12 августа; зачисление на бюджет – по 13 августа.

На сельскохозяйственные специальности в заочной форме за счет средств бюджета или на платной основе прием документов – с 15 октября по 30 ноября; зачисление – по 10 декабря. Дополнительный набор: информирование и прием документов – по 11 декабря, зачисление – 12 декабря.

Уважаемые поступающие!

На сайте Министерства образования (https://edu.gov.by) вы найдете нормативные, инструктивные и методические материалы, регулирующие вопросы приема в колледжи (Главная страница – Структура – Главное управление профессионального образования – Абитуриенту) (https://edu.gov.by/sistema-obrazovaniya/glavnoe-upravlenie-professionalnogo-obrazovaniya/abiturientu/index.php )

Материалы, размещенные на Республиканском портале «Профессиональное образование» и комплекс онлайн-методик «ПрофиТест», окажут помощь в выборе профессии.

Преимущества профессионально-технического и среднего специального образования:

  • практико-ориентированная подготовка рабочих и служащих, востребованных на современном рынке труда;
  • предоставление выпускникам первого рабочего места путем распределения;
  • возможность получения среднего специального, а затем и высшего образования по родственной специальности в сокращенные сроки;
  • обеспечение учащихся бесплатным одноразовым / трехразовым горячим питанием или стипендией;
  • предоставление мест для проживания в общежитиях;
  • оказание нуждающимся иногородним учащимся материальной помощи на проезд;
  • получение учащимися денежных выплат за выполненные работы при прохождении производственного обучения;
  • организация временной трудовой занятости во время каникул, что обеспечивает дополнительный заработок учащимся.

Более подробные сведения по вопросам приема, обучения, трудоустройства, существующих льготах и ограничениях можно получить непосредственно в учреждениях образования, а также в главном управлении по образованию Минского облисполкома (220030, г.Минск, ул.Энгельса, 4; тел.: +375 17 517 01 22).

Нормативные правовые акты

Абитуриенту

Проведение вступительной кампании для получения профессионального образования

Сроки проведения вступительной кампании для получения среднего специального образования

Выбор языка обучения

Комплекс онлайн-методик «ПрофиТест»

свернуть

В кадетское училище

Первый класс

В санаторные школы-интернаты

В государственное учреждение образования «Молодечненская санаторная школа-интернат» направляются учащиеся, имеющие заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани (сколиоз 1-3 степени с приметами прогрессирования).

В учреждение образования «Узденская государственная санаторная школа-интернат» направляются учащиеся, имеющие заболевания органов пищеварения, сердечно-сосудистой и эндокринной системы (хронический гастрит, гастродуоденит, хроническое заболевание желчевыводящих путей, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, вегето-сосудистая дистония, прирожденные пороки сердца, кардиопатия, эндемический зоб 1 А-2 степени и другие).

В государственное учреждение образования «Староборисовская санаторная школа-интернат» направляются учащиеся, имеющие заболевания дыхательной системы, общесоматические заболевания.

Учащиеся на период обучения в санаторных школах-интернатах бесплатно пользуются учебниками и учебными пособиями, обеспечиваются местами для проживания и питанием.

По возникающим вопросам законным представителям учащихся следует обращаться в учреждение образования, в котором обучается ребенок, и (или) в управление по образованию райисполкома, управление (отдел) по образованию, спорту и туризму райгорисполкома.

свернуть

В учреждения дошкольного образования

Интернет-ресурсы