Охрана труда

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Ежегодно, 28 апреля, в целях содействия предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отмечается Всемирный день охраны труда как международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на рабочем месте.

Всемирный день охраны труда – это дополнительная возможность подчеркнуть значимость и актуальность вопросов безопасности труда, необходимость решения проблем в области охраны труда.

 

Тема Всемирного дня охраны труда в 2024 году:

«Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда»

 

Изменение погодных условий оказывает заметное влияние на сферу труда, особенно влияя на безопасность и здоровье работников.

Загрязнение воздуха, солнечная радиация, ультрафиолетовое излучение, аномальная жара, наводнения и другие климатические факторы приводят к росту профессиональных рисков, увеличению числа респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, распространению болезней, переносимых с пищей и водой.

Труд – неотъемлемая часть нашей жизни, который должен быть, в первую очередь, безопасным и комфортным.

Сохранение жизни и здоровья работников являются основными вопросами охраны труда на производстве.

Согласованный и комплексный подход к обеспечению безопасных условий труда должен осуществляться на всех уровнях: государство, работник и работодатель.

Благодаря совместной работе всех сторон грамотности, сознательному отношению каждого к своей собственной безопасности можно сохранить устойчивую тенденцию к снижению производственного травматизма и заболеваемости.


28 апреля – Всемирный день охраны труда

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню. Приглашаем вас отметить этот день вместе с нами и поделиться информацией о проведенных мероприятиях.

Приглашаем Вас отметить этот день вместе и поделиться информацией о проведенных мероприятиях.

 

Тема Всемирного дня в 2023 году

Безопасная и здоровая рабочая среда - основополагающий принцип и право в сфере труда

 

В июне 2022 года участники Международной конференции труда (МКТ) решили включить вопрос о безопасной и здоровой производственной среде в свод основополагающих принципов и прав в сфере труда МОТ.

 

В связи с этим в список основополагающих конвенций МОТ были включены Конвенция 1981 года о безопасности и гигиене труда (№ 155)  и Конвенция 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (№ 187) .

 

В результате этого решения все государства-члены, даже если они не ратифицировали указанные конвенции, принимают на себя обязательство, вытекающее из самого факта членства в Организации, добросовестно соблюдать, продвигать и претворять в жизнь в соответствии с Уставом принципы, касающиеся основополагающих прав, которые являются предметом этих конвенций.


28 апреля – Всемирный день охраны труда

Международная организация труда (International Labour Organization, ILO, русск. МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.

Приглашаем Вас отметить этот день вместе и поделиться информацией о проведенных мероприятиях.

 

Тема Всемирного дня в 2022 году

Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда

 

Всемирный день охраны труда-2022 отмечается 28 апреля 2022 года, его главная тема – значение социального диалога и вовлеченности всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда.

За время пандемии COVID-19 мы убедились в том, что наличие надежной системы охраны труда, функционирующей при активном участии правительств, работодателей, работников, органов здравоохранения и всех заинтересованных сторон на национальном уровне и на уровне предприятий, играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников.

Эффективный социальный диалог позволяет правительствам и социальным партнерам активно участвовать в процессе принятия решений в сфере охраны труда. Это имеет большое значение на всех этапах – от разработки и корректировки политики в области охраны труда с учетом существующих и вновь возникающих проблем до ее практического применения на рабочих местах. Социальный диалог не только способствует выработке более эффективной политики и стратегии в области охраны труда, но и вносит решающий вклад в укрепление ответственности и заинтересованности сторон, содействуя тем самым оперативной и более эффективной реализации принятых решений.

Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает, что как администрация, так и работники дорожат безопасной и здоровой производственной средой и прилагают усилия к ее обеспечению. Позитивная культура охраны труда строится на вовлеченности, означающей активное участие всех сторон в постоянном укреплении охраны труда. Там, где обеспечена высокая культура охраны труда, работники не стесняются выражать озабоченность возможными угрозами для своей безопасности и здоровья или производственными рисками, а администрация проявляет инициативу в плане совместного с работниками поиска обоснованных, эффективных и надежных решений возникающих проблем. Необходимое для этого условие – открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

Мы по-прежнему живем в условиях мирового кризиса в сфере здравоохранения и сталкиваемся с угрозами для безопасности и здоровья людей в сфере труда – и значит, должны продолжать усилия, направленные на формирование высокой культуры безопасности и гигиены труда на всех уровнях.

 

Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году:  

Предвидеть кризис и быть готовым к нему – ИНВЕСТИРОВАТЬ СЕЙЧАС В АДЕКВАТНЫЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА

 

Пандемия COVID-19 поставила правительства, работодателей, работников и все население в целом перед лицом беспрецедентных вызовов, порожденных этим вирусом и его многочисленными последствиями для сферы труда. Всемирный день охраны труда посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны и безопасности труда (ОБТ) в целях повышения их устойчивости перед лицом как нынешнего, так и будущих кризисов, учитывая уроки прошлого и опыт, накопленный в сфере труда.

Пандемия COVID-19 стала приобретать черты глобального кризиса с начала 2020 года, повсеместно оказывая глубокое влияние. Пандемия затронула практически все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на производстве и заканчивая рисками, касающимися охраны и безопасности труда ОБТ, которые возникли в результате мер противодействия распространению вируса. Так, переход на новые формы организации труда – например, повсеместное применение удаленного режима работы – принес работникам не только множество новых возможностей, но и потенциальные риски, связанные с ОБТ, в частности, риски психосоциального характера и риски насилия.

МОТ использует Всемирный день охраны труда для того, чтобы привлечь внимание к этой теме и стимулировать диалог о значении создания адекватных систем ОБТ и инвестиций в них, привлекая для этого опыт противодействия и предотвращения распространения COVID-19 на производстве, накопленный в различных странах и регионах.

 

Интернет-ресурсы