Дошкольный центр развития ребенка открылся в Ивенце

10.09.2020
Новое дошкольное учреждение выросло на пустыре буквально за считанные месяцы. Строители сдали его чуть раньше срока, чтобы малыши как можно скорее могли в нем справить новоселье.

Строительства нового детского сада горпоселок ждал не один год. Проект пролежал в ящике 8 лет — по различным причинам возведение дошкольного учреждения откладывалось. И вот, наконец, в конце 2019 года строительство началось. Для жителей Ивенца и близлежащих деревень это стало поистине большим событием. Местные назвали объект «главной стройкой последних лет». Ведь до этого дети посещали ясли-сад «Лесовичок», который расположился в здании 1928 года постройки. Когда-то здесь был санаторий для больных туберкулезом. Планировочная структура здания не соответствует требованиям санитарных норм и правил. С вводом нового дошкольного учреждения старое будет закрыто. Дальнейшая его судьба еще не решена — оно либо уйдет под снос, либо будет сдаваться в аренду. Более того, в «Лесовичке» мест для всех детей не хватало. Часть малышей посещало Сивицкую среднюю школу, где часть здания переоборудовали под дошкольное учреждение. Каждое утро специальный автобус отвозил туда воспитанников старших групп.

Новый же детский сад рассчитан на 230 малышей — примерно столько Ивенецкому сельсовету и нужно, чтобы обеспечить малышей местами в дошкольном учреждении. Если в будущем детей в поселке станет больше, то и это не станет проблемой. В учреждении достаточно помещений, которые с легкостью можно перепрофилировать под уютные группы и спальни.

— С понедельника в саду начнут работу адаптационные группы, постепенно будем переводить сюда и остальные. Думаю, с октября учреждение будет функционировать на полную мощность, — отметила начальник управления по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома Татьяна Крикало. — Штат работников мы также сохраним — все они перейдут на работу в Дошкольный центр развития ребенка. Дополнительно будут введены еще несколько ставок, например, педагога-хореографа.

Новый детский сад — трехэтажный. В нем будет открыто 11 групп, две из которых — для малышей от 2 до 3 лет. Для мальчишек и девчонок в их втором доме созданы все условия для всестороннего развития. Они смогут посещать бассейн, заниматься в современных залах — физкультурном, музыкальном и хореографическом. А еще — в новом учреждении предусмотрен пункт коррекционно-педагогической помощи, сенсорная комната, студия конструирования, центр познавательного развития, арт-студия, лаунж-зона для воспитанников. Во дворе учреждения оборудованы игровые площадки с верандами и теневыми навесами, специальные площадки – общая физкультурная и для изучения Правил дорожного движения.

Не забыли пректировщики и про педагогов. В новом здании предусмотрели ресурсные центры, а также информационно-методический центр.

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин высоко оценил "начинку" нового дошкольного учреждения.
- Это не просто детский сад, это Дошкольный центр развития ребенка. Здесь  очень много кабинетов, которые предназначены для развития детей, - отметил глава центрального региона. - Сейчас дети занимаются в здании 1938 года постройки. Думаю, строительство нового учреждения - хороший подарок для Ивенца и всего Воложинского района. На мой взгляд, абсолютный приоритет расходования бюджетных средств - социальная, транспортная, инженерная инфраструктура. Это то, что государство обязано делать. До конца года мы как минимум 7 дошкольных учреждений еше должны ввести в эксплуатацию. Следующие объекты будут в Червене, Смолевичах и Минском районе. Планируем за 2-3 года наиболее острые проблемы социальной инфраструктуры в области закрыть, в том числе в образовании.

По словам Александра Турчина, Дошкольный центр развития ребенка в Ивенце обошелся в 10,5 млн рублей. Это чуть дороже, чем типовые, - примерно на 1 млн.

- Деньги не малые, но это инвестиции в наше будущее, и здесь экономить не стоит, - подчеркнул Александр Турчин.

О том, что объект долгожданный и нужный, говорят и сами родители. В их числе заместитель заведующего яслей-сада "Лесовичок" Татьяна Скиба. Ее 3-летний сын Максим год посещал старый детский сад, а когда побывал в новом учреждении, сразу сказал маме, что хочет ходить только сюда.

- Сыну понравилось, что там все новое, - много игрушек, компьютерной техники. Да и мне, если честно, новый сад очень нравится. В старом здании я проработала больше 20 лет. Теперь вот перехожу на работу в новый в той же должности, - рассказывает Татьяна Скиба.

По словам заведующего Дошкольным центром развития ребенка Екатерины Мазаник, в учреждении будет работать достаточно большой коллектив, в том числе более 20 педагогов. Влился в их дружные ряды и молодой специалист. Кстати, работает здесь и финалист областного этапа конкурса "Учитель года-2019" Марина Ивановна Карачун в номинации "Воспитатель дошкольного образования".

Юлия Брожина
Фото Елена Таборко, mlyn.by

 

 

Фотогалерея: