Об управлении

Выпадающее меню Javascript DHTML . Издатель dhtml-menu-builder.com

Образование области

Выпадающее меню Javascript DHTML . Издатель dhtml-menu-builder.com

Мероприятия

Важная информация

Законодательство

Интернет-ресурсы

FeedПодписаться

 

 

С 16 по 18 мая 2013 года в г. Минске на базе Республиканского унитарного предприятия «Национальный выставочный центр «БелЭкспо» прошла ХV республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодёжи «Я – грамадзянiн Беларусi».

 

В программе выставки был представлен опыт работы Минской области по гражданскому и патриотическому воспитанию детей и учащейся молодёжи «Растим патриотов Отечества», презентации работы учреждений образования, мастер-классы, выступления творческих коллективов на 30 площадках, представлен опыт работы 11 лучших школьных музеев области. 

 

На яркой экспозиции города мастеров «Наш труд и творчество – тебе, Беларусь» Минского областного учебно-методического центра было представлено многообразие форм работы.

 

Мастер-класс «Создание виртуального краеведческого музея ГУО «Станьковская средняя школа имени М. Казея» вызвал интерес российских коллег и участников выставки.

 

Министр образования Республики Беларусь С.А. Маскевич с интересом познакомился с опытом работы ГУО «Минское областное кадетское училище». В рамках презентационной площадки участники изучили материалы, отражающие систему воспитания в кадетском училище, направленную на формирование личности гражданина – патриота Родины, способного встать на защиту Отечества. 

 

Экологическое образование было представлено лучшими центрами ГУО «Борисовский экологический центр» и ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», ГУДО «Эколого-биологический центр детей и молодёжи Солигорского района», учащиеся которых неоднократно становились победителями республиканского конкурса «Лед. Цветы. Фантазия». В этом учебном году учащиеся области приняли участие в Международном фестивале юных флористов «Юность – весны цветение», где были награждены дипломами и памятными призами.

 

Педагоги учреждений образования области презентовали свой опыт по использованию современных информационных технологий в процессе гражданского и патриотического воспитания. 

 

Проект «Валожыншчына… Куточак у вялікім свеце маленечкі і дарагі» – итог совместной работы членов кружков «Спадчына» и «Алгоритм» и их педагогов.

 

На презентационной площадке «Использование информационно-коммуникационных технологий в работе по гражданско-патриотическому воспитанию» интерес вызвали материалы ГУО «Гимназия № 1 г. Борисова» и ГУО «Средняя школа № 22 г. Борисова». 

 

«Призвание горячих сердец», устный журнал объединения по интересам «Школа журналистики» презентован ГУДО «Молодечненский центр творчества детей и молодёжи «Маладзік».

С 2011 года в учреждениях образования Минской области стали создаваться школьные бизнес-компании.

 

На выставке была представлена программа выходного дня «Ракава сівыя камяні» бизнес-компанией «Раков-trip», (ГУО «Раковская средняя школа» Воложинского района), оказывающей туристические услуги по достопримечательностям своего региона. Бизнес-компания «Раков- trip» является финалистом областного конкурса Программа выходного дня «Ракава сівыя камяні» инновационных идей молодёжи.

 

Школьная бизнес-компания «ГАСПАДАР» (ГУО «Житьковская средняя школа Борисовского района») специализируется на разработке дизайна и реализации различного рода печатной продукции. Учреждение образования является неоднократным призёром и победителем республиканского конкурса-фестиваля «Основы потребительских знаний». Гости и участники выставки получили в подарок календари, буклеты, открытки к праздникам, юбилеям, закладки для книг. 

 

ГУО «Средняя школа № 1 г. Солигорска» представила работу Клуба креативных мам. Клуб креативных мам – это объединение творческих родителей. Под руководством и по инициативе членов клуба учащиеся изготавливают креативные поделки, приобщаются к народной культуре, занимаются исследовательской деятельностью.

 

«Вернисаж семейных ценностей» продемонстрирован ГУО «Средняя школа № 9 г. Жодино. Слово «Вернисаж» в данном заглавии определяет новизну и традиционность данной формы. В нашем случае вернисаж – это открытие в работе нового этапа трансляции эффективного опыта семейного воспитания в рамках сотрудничества семьи и школы.  

 

МОДЕЛЬ системной комплексной работы по формированию культуры здорового образа жизни в ГУО «Средняя школа № 9 г. Жодино» презентована на площадке «Я обучаю сверстника по проблеме ВИЧ/СПИД», технология равного обучения. 

 

Коллектив ГУО «Узденская средняя школа № 1 им. А.С. Пушкина» убежден, что здоровье наших детей в наших руках, а в руках наших детей – здоровье и будущее нашей страны.

 

Вниманию участников выставки было представлено выступление агитбригады «Добрые сердца», ГУО «Средняя школа № 3 г. Крупки», победителя республиканского смотра-конкурса агитбригад «Зажги костер добра!», приуроченного к 90-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

 

Мастер-класс «Исцеляющая магия», демонстрация деятельности инициативы «Город, дружественный детям», знакомство с делами и результатами, все это ждало участников в парке «Город, дружественный детям». Те, кому важны слова милосердие, тепло, доброта не прошли мимо парка «Милосердие», где ГУО «Дорский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Воложинского района провели презентацию деятельности отряда «Примула», ГУО «Петришковская средняя школа Минского района» представили отряд «Свет добра». 

 

18 мая 2013 года на центральной площадке выставочного комплекса «БелЭкспо» учреждениями образования области проведен фестиваль «С днём рождения, Минская область». Представители Министерства образования, гости познакомились с интересными моментами в истории Минщины. Узнали о прошлом и настоящем области, предприятиях промышленной и аграрной отраслей, людях, которые прославили не только свою малую родину, но и всю республику на мировой арене. Никого не оставили равнодушными выступления творческих коллективов области.

 

По результатам республиканской выставки определены победители:

 

Диплом Министерства образования Республики Беларусь за активное участие в республиканской выставке

 

- управление образования Минского областного исполнительного комитета

 

Диплом I степени Министерства образования Республики Беларусь

 

- государственное учреждение образования «Минский областной институт развития образования»

 

- государственное учреждение «Минский областной учебно-методический центр»

 

- отдел организационно-методического обеспечения воспитательной работы государственного учреждения «Минский областной учебно-методический центр»

 

- педагогический коллектив учреждения образования «Вилейский государственный профессионально-технический колледж»

 

- педагогический коллектив учреждения образования «Борисовский государственный колледж»

 

- Крень Наталья Константиновна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе государственного учреждения образования «Новоселковская средняя школа» Несвижского района

 

- Иоргачева Елена Александровна, директор, Бартош Елена Александровна, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Узденская средняя школа № 2 имени К.К. Крапивы» Минской области

 

- Жигалко Светлана Тадэушевна, заместитель директора по воспитательной работе, Драпезо Людмила Вацлавовна, учитель белорусского языка и литературы, Шатерник Галина Вадимовна, педагог-организатор государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.п. Смиловичи» Червенского района Минской области

 

- Ходасевич Валентина Александровна, Фадеева Надежда Валериановна, заместители директора государственного учреждения образования "Жодинская женская гимназия" 

 

- педагогический коллектив государственного учреждения образования «Слуцкий профессионально-технический колледж перерабатывающей промышленности»

 

- педагогический коллектив учреждения образования «Несвижский государственный колледж имени Я. Коласа»

 

- педагогический коллектив учреждения образования "Солигорский государственный профессионально-технический колледж"

 

Диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь

 

- коллектив авторов ГУО «Молодечненский центр творчества детей и молодёжи «Маладзік» (директор Васильев А.П.)

 

- Эколого-биологический центр детей и молодежи Солигорского района

 

- Лось Оксана Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Столбцы» Минской области

 

- педагогический коллектив учреждения образования «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»

 

- Далецкая Мария Ивановна, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 г. Жодино»

 

Диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь

 

- Кравченя Марина Анатольевна, заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Солигорска»

 

- Хорошко Татьяна Аркадьевна, заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Радошковичская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Молодечно

 

- Сафонова Татьяна Александровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе государственного учреждения образования «Горковская средняя школа Стародорожского района Минской области

 

- Артёменко Татьяна Константиновна, руководитель ресурсного центра военно-патриотического воспитания государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Старые Дороги» Минской области

 

- Лычковская Ольга Александровна, заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Узденская средняя школа № 1 имени А.С. Пушкина»

 

- Мурашко Наталья Ивановна, педагог-организатор, Бойко Вячеслав Викторович, педагог дополнительного образования объединения по интересам «Обелиск» государственного учреждения образования «Голынковская средняя школа Клецкого района»

 

- Чаленко Мария Ефимовна, заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 7 г. Борисова»

 

- Корсак Светлана Васильевна, Кузнецова Татьяна Сергеевна, классные руководители, Томкович Тамара Александровна, педагог-организатор государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Вилейки»

 

- Отдел образования Солигорского районного исполнительного комитета

 

- Отдел образования Борисовского районного исполнительного комитета

 

- Сухан Наталья Александровна, методист ГУО «Вилейский районный центр дополнительного образования детей и молодёжи»

 

- Локить Наталья Михайловна, педагог дополнительного образования ГУО «Центр детского творчества г. Жодино»

 

Диплом Министерства образования Республики Беларусь за активное участие в мероприятиях выставки

 

- Черникова Татьяна Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе учреждения образования «Борисовский государственный колледж»

 

- Ящук Наталья Васильевна, директор государственного учреждения образования «Дзержинский районный центр детского творчества» Минской области

 

- Блахин Борис Брониславович, директор государственного учреждения образования «Слуцкий профессионально-технический колледж перерабатывающей промышленности»

 

- Китиков Игорь Семенович, директор учреждения образования «Вилейский государственный профессионально-технический колледж»

 

Диплом Республиканского института профессионального образования за участие в XV Республиканской выставке научно-методической литературы и педагогического опыта «Я — грамадзянін Беларусі»

 

- Цвирко Татьяна Анатольевна, заместитель директора по идеологической и воспитательной работе учреждения образования «Несвижский государственный колледж имени Я. Коласа»

 

- Новицкая Надежда Васильевна, заместитель директора по воспитательной и идеологической работе учреждения образования «Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж»

 

- Раудкатс Анна Робертовна, методист государственного учреждения образования «Жодинский профессиональный лицей»

 

- Кучмель Валентина Владимировна, преподаватель учреждения образования «Смолевичский государственный аграрно-технический профессиональный лицей»

 

- Шестак Николай Николаевич, преподаватель, Николайчик Галина Александровна, методист учреждения образования «Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей»

 

- Княжевич Анна Николаевна, Круглик Анна Антоновна, преподаватели государственного учреждения образования «Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей»

 

Диплом учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи»

 

- Бурак Татьяна Васильевна, методист, Максименя Ольга Николаевна, педагог социальный государственного учреждения дополнительного образования «Центр творчества детей и молодёжи Копыльского района»

 

- коллектив авторов государственного учреждения дополнительного образования «Крупский центр детского творчества» (директор Дарница И.В.)

 

- Стрельчик Валентина Наумовна, Янчи Евгений Янович, методисты государственного учреждения образования «Клецкий центр детского творчества»

 

- Лутик Жанна Ярославовна, педагог дополнительного образования государственного учреждения дополнительного образования «Столбцовский центр творчества детей и молодёжи»

 

- Осипова Ирина Григорьевна, педагог дополнительного образования Центра детского творчества Березинского района

 

- Высоцкая Татьяна Сергеевна, педагог дополнительного образования государственного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества Несвижского района»

 

- Дубовик Елена Леонидовна, педагог дополнительного образования государственного учреждения дополнительного образования «Руденский центр творчества детей и молодёжи «Вясёлка» Пуховичского района»

 

- Мойсеенко Марина Олеговна, педагог дополнительного образования государственного учреждения образования «Стародорожский центр детского творчества «Светлица» имени И.Н. Стасевича»

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Категории: Новости  
Метки: