Единый день информирования «Я – будущий избиратель» прошел в Минской области

24.10.2019
24 октября в учреждениях образования Минской области в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – прошел единый день информирования «Я – будущий избиратель».

Выборы – это один из важных аспектов в жизни гражданина, а участие в них – показатель гражданской зрелости и самостоятельности каждого.

В фокусе вопросов, которые обсуждались в этот день школьниками, были проблемы, которыми сегодня живет наша страна: выборы, избиратель, Парламент, свободное волеизъявление, гражданская ответственность, самоуправление, активная жизненная позиция, качества активного гражданина и др.

На встречу с ребятами были приглашены представители управленческой вертикали, кандидаты в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члены избирательных комиссий.

Так, на встречу с учащимися ГУО «Гимназия № 1 г. Старые Дороги» приехал министр образования Республики Беларусь Игорь Васильевич Карпенко. Ребят интересовали вопросы, касающиеся деятельности кандидатов в депутаты, а также вопросы, касающиеся самого Игоря Васильевича как избирателя. День информирования в гимназии прошел в удивительной атмосфере доверия, он получился очень интересным и содержательным, а встреча с министром надолго останется в памяти ребят.

Учащиеся ГУО «Несвижская гимназия» в формате открытого диалога встретились с заместителем министра связи и информатизации Республики Беларусь Анной Николаевной Рябовой. В ходе мероприятия ребята узнали о том, как освещается ход избирательной кампании в различных средствах массовой информации.

Председатель участковой избирательной комиссии Крупицкого участка для голосования № 48 по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Вероника Алексеевна Крицук рассказала учащимся ГУО «Крупицкая средняя школа» Минского района об особенностях организации работы участковой избирательной комиссии.

Мероприятия, проведенные в этот день во всех учреждениях образования Минщины, широко освещены на сайтах учреждений и в средствах массовой информации.

Фотогалерея: